Тульскую областную филармонию им. И.А.Михайловского и Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова связывает давнее творческое сотрудничество. На протяжении ряда лет в выставочном комплексе «Город мастеров» проходит фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Поленово», который музей и филармония проводят при поддержке Министерства культуры Тульской области. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Яков Соловьёв.

2021 год открывает новую страницу в истории творческого взаимодействия Тульской филармонии и музея «Поленово».

5 июня состоится выступление артистов филармонии в Центре семейной истории – филиале музея-заповедника В.Д.Поленова, открывшемся 3 октября 2020 года в новом Музейном квартале Тулы.
Этот концерт станет прологом к IV фестивалю классической музыки «Музыкальное лето в Поленово», который будет проходить 12-14 июня 2021 года, и, так же как и фестиваль, посвящается памяти Н. Н. Грамолиной (1940-2020), отдавшей музею полвека жизни на постах директора и главного хранителя и сделавшей его уникальным местом России, таким, каким мы знаем его сейчас.

В исполнении музыкантов камерного ансамбля «Dolce-трио», Renaissance-квартета и солистки филармонии Екатерины Залётовой (сопрано) прозвучат шедевры камерной музыки, произведения русских и зарубежных композиторов XVIII-XIX веков.

Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Яна Белоусова ( скрипка)
Ольга Барахова ( скрипка)
Евгений Харланов ( альт)
Владислав Белоусов ( виолончель)
Яна Бургова (фортепиано, клавесин)
Екатерина Залётова (сопрано)зжю/=зщ123>1