#ЦСИ совместно с ведущей российской компанией по фестивальному продвижению CINEPROMO начинает цикл показов российского короткометражного кино.

💥В субботу 5-го февраля состоится первый показ авторских короткометражных лент пяти российских режиссеров, победителей российских и международных фестивалей.🎥

Премьерный показ в Центре Семейной Истории познакомит зрителей с художественными фильмами📽, поднимающими темы частной и семейной истории, свидетельства, индивидуальной и коллективной памяти, этических дилемм и взаимоотношения поколений🧬.

Короткий метр — пожалуй один из самых сложных жанров для любого режиссера, так как необходимо за ограниченное время передать свой уникальный взгляд и рассказать полноценную историю, хотя по тем же причинам — один из самых интересных и интригующих.

! Дата и время: 5.02 в 16:00, возраст 18+

! Вход: свободный, в главном здании музея, на первом этаже. При предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

! Просьба регистрироваться через timepad: https://csitula.timepad.ru/event/1915725/

(в связи с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций количество участников мероприятия ограничено)
#друзья_ЦСИ #смотримкиносЦСИ #csitula #familyhistory #polenovoeveryday #polenovomuseum #поленово #историяэтомы #polenovsfamily

#ЦСИ совместно с ведущей российской компанией по фестивальному продвижению @cinepromo.ru CINEPROMO начинает цикл показов российского короткометражного🎬кино.

💥В субботу 5-го февраля состоится первый показ авторских короткометражных лент пяти российских режиссеров, победителей российских и международных фестивалей.🎥

Первым фильмом станет: «Он сказал «мама»», режиссера Арсена Агаджаняна, получивший немало престижных наград!

🌟Кинофестиваль «Отцы и дети», Лауреат «За лучшую мужскую роль» – Мамука Лория, Лауреат в категории «Лучший зарубежный короткометражный фильм» (2017, Россия, Орел)

🌟Международный кинофестиваль в Милане «MIFF Awards» (2018, Италия, Милан)
Международный молодёжный театрально-музыкальный фестиваль JULA KINObrunch, Лучшая режиссерская работа (2017, Германия, Мюнхен)

🌟Formia Film Festival, Лучший иностранный короткометражный фильм (2018, Италия, Формия)

Действие фильма происходит в маленьком дворике, в центре уютного, солнечного, южного города. Номинальный глава дружного семейства решает, во что бы то ни стало выяснить, в кого влюбилась младшая дочь. Интрига не дает ему покоя, в стремлении узнать, что так осчастливило дочь он готов на все, даже на конфликт с соседом и своим ближайшим другом. Однако, ни он, ни все его соседи, которым тоже небезразлична судьба девочки, даже представить себе не могут, кто же является предметом ее обожания…

Вторым фильмом в первом показе станет: «Род», режиссера Элена Нелидова, получивший также немало престижных наград!

🌟International Short Film Festival in Drama (2018, Греция, Драма)

🌟Международный кинофестиваль «Отцы и Дети», Дипломант 1 степени, Приз за лучшую мужскую роль – Андрей Смоляков (2018, Россия, Орел)

🌟Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино» (2019, Россия, Москва)

🌟 Madurai International Documentary and Short film Festival (2018, Индия, Мадурай)

Одинокий и замкнутый Леша возвращается в родительский дом – соседи его отца, с которым он не общался долгие годы, сообщили о его кончине, однако оказывается, что отец жив, правда тяжело болен. Несмотря на обман, герой рад обретенной возможности наладить отношения и остается за ним ухаживать. Вскоре череда нескончаемых ссор и взаимных упреков возобновляется, Леше начинает казаться, что найти общий язык с отцом невозможно, в то время как его шанс на счастливую жизнь без призраков прошлого напрямую зависит от того – найдут ли отец и сын в себе силы принять друг друга.

Третьим фильмом в первом показе станет: «Дерево», режиссера Хава Мухиева, завоевавшим следующие награды:

🌟Московский Международный кинофестиваль, Приз зрительских симпатий (2018, Россия, Москва)

🌟Visioni Corte International Film Festival (2018, Италия, Минтурно)

🌟Short Film Festival of Villeurbanne (2018, Франция, Виллербан)

🌟Timishort International Film Festival (2018, Румыния, Тимишоара)
Международный фестиваль короткометражного кино «Porto7» (2019, Португалия, Порто)

🌟Film Festival della Lessinia (2019, Италия, Верона)

Северный Кавказ, 1994 год. Хава и Адам живут по соседству и дружат с детства, как и их родители. Они – маленькие мечтатели и фантазеры, придумали делиться секретами друг с другом через письма, которые прячут в дупло дерева, доверяя ему все свои тайны. Однако магический мир детства медленно распадается из-за вторжения в него мира взрослых…

Четвертым фильмом в первом показе станет: «День рождения», режиссера Юлии Сапоновой, награжденным престижными наградами:

🌟Фестиваль кино на русском языке «Киноволна» (2018, Испания, Аликанте)

🌟Московский Международный Кинофестиваль (2019, Россия, Москва)

🌟KONIK Film Festival, Лучший монтаж — Вера Михальченко (2018, Россия, Москва)

Спешка, работа, карьера, время, забытые мечты. Когда-нибудь у Веры все будет по-другому. Как найти время в круговороте жизни для близких, а для себя настоящей? Что же заставит героиню остановить поток дел и почувствовать себя по-настоящему живой?

Пятым фильмом в первом показе станет: «Мангашлык», режиссера Людмилы Лебедевой!

🌟ALTER-NATIVE International Short Film Festival (2018, Румыния, Тыргу-Муреш)

🌟Pentedattilo Film Festival (2019, Италия, Пентедатило)

🌟International Student Film & Video Festival of the Beijing Film Academy (ISFVF) (2018, Китай, Пекин)

Действия картины происходят в 1942 году: эшелон с Дальнего Востока через Казахстан направляется под Сталинград. Танкист Степан надеется на встречу с матерью, а то время как постовой солдат Литовкин находится перед сложным выбором — выполнить приказ или пропустить мать к сыну.